Make your own free website on Tripod.com
Home | BLITZ 2009 | OLIMPIADA NACIONAL 2011. | LECCIONES DE AJEDREZ | Acerca de nuestro club | Ajedrecistas Locales | Eventos Proximos | Boletin de Noticias | Lugar de Reuniones | ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ | Album de Fotos | Vinculos Relacionados | Venta de material | Contactenos | Ajedrez en Tamaulipas | SECCION DE AJEDREZ ESCOLAR
CLUB DE AJEDREZ INFANTIL Y JUVENIL "TORRE BLANCA"

OLIMPIADA NACIONAL INFANTIL Y JUVENIL 2011.

AVISO IMPORTANTE:
 
Se comunica que la fecha para la olimpiada estatal es del 14 al 16 de noviembre del 2010. La ciudad sede es Cd. Victoria, Tam.
Para todos aquellos posibles candidatos a asistir a dicha competencia, vayan preparando los documentos:
 
-Acta de nacimiento (reciente, original y copia fotostática)
-Constancia de estudios o credencial de la escuela (original y copia fotostática)
-CURP (solo copia fotostática)
-6 fotos b/n o a color, tamaño infantil.
-Certificado de salud expedido por instancia oficial (Salubridad).
 

AVISO IMPORTANTE - URGENTE!
CAMBIO ULTIMA HORA OFICIAL DE OLIMPIADA NACIONAL 2011:
CATEGORIAS OFICIALES DE OLIMPIADA:
Juvenil Menor 13-14 años (1997-1998),
Juvenil Intermedio 15-16 años (1995-1996),
Juvenil Mayor 17-18 años (1993-1994).

CONVOCATORIA DE OLIMPIADA 2011.

R. AYUNTAMIENTO 2008-2010

SECRETARIA DE DESARROLLO HUMANO Y SOCIAL

DIRECCION DE DEPORTE Y RECREACION

CONVOCAN

 A todas las instituciones públicas y privadas de educación básica, media, media superior, equipos, clubes, escuelas y personas en general interesadas en participar en el

II SERIAL DE TORNEOS SELECTIVOS

DE OLIMPIADA NACIONAL 2011. ETAPA MUNICIPAL

De acuerdo a las siguientes bases:

1.- El serial será a cinco torneos, y tendrán derecho a participar quienes se inscriban desde un inicio y aceptan las condiciones de la presente convocatoria

2.- FECHA Y LUGAR: 4to. Torneo del serial: domingo 19 de septiembre del 2010, en la sala de juntas de las oficinas de la Unidad deportiva “Lic. Benito Juárez” de Nuevo Laredo, Tam. México.

3.- CATEGORIAS: sub12 y menores, sub14, sub16, sub18. Ramas: Varonil y femenil (por separado). Las categorías sub8 y sub10 estarán incluidas en la categoría sub12 y competirán por los lugares en dicha categoría.

4.- REQUISITOS: 1.- que el deportista pertenezca a algún club, escuela, organización, liga local de ajedrez registrado ante la Dirección de Deporte y Recreación antes del 31 de marzo del 2010, presentando copia simple del documento sellado. 2.- presentar copia del acta de nacimiento mexicana (o carta de naturalización) para comprobar edad. 3.- presentar copia simple de la credencial de la escuela donde estudia (vigente y foto cancelada) para comprobar residencia en Nuevo Laredo. 4.- presentar credencial de la FENAMAC 2010 (para quienes no la tengan tendrá un costo de $100.00 al momento de inscribirse). 5.- Llenar hojas de inscripción con anticipación. 6.- Presentarse 30 min. antes del evento para confirmar asistencia, en caso contrario se le dará de baja.

5.- INSCRIPCIONES: Gratuitas, se podrán realizar a partir de la publicación de la presente convocatoria en la Dirección de Deportes y Recreación ubicadas en la Unidad Deportiva “Lic. Benito Juárez“ . Informes al tel. 7-19-47-82 Dirección de Deportes; 7-13-06-32 Entrenador Neftali González.  COSTO DE ARBITRAJE: $50.00 pesos por participante, por torneo.

6.- SISTEMA DE COMPETENCIA: Suizo o Round-Robin según sea el número de jugadores por categoría y rama: 17 jugadores o mas a 5 rondas suizo. 7 a 16 jugadores 4 rondas suizo. 6 jugadores o menos Round.Robin.

7.- RITMO DE JUEGO: ajedrez activo, con tiempo de reflexión de 30 minutos por jugador. 10 minutos para declarar inasistencia, dándose de baja, salvo notificación al árbitro. Se aplicará el reglamento de la FIDE vigente. Obligatorio la anotación de la partida.

                DOMINGO 19      1ra. Ronda             10:00 horas

                                        2da. Ronda            12:10 horas

                                        3ra. Ronda             14:20 horas

                                        4ta. Ronda             16:30 horas

                                        5ta. Ronda             18:40 horas

8.- SISTEMA DE DESEMPATE: se jugara un match entre los que queden empatados. La fecha, lugar, número de rondas y ritmo de juego dependerá de la cantidad de jugadores empatados, por lo cual estos puntos quedarán por definirse.

9.- PREMIACION: los tres primeros lugares deberán (obligatorio) presentarse a entrenamientos para tener derecho a participar en los siguientes torneos del presente serial. Al finalizar el serial de torneos, los dos primeros lugares quienes hayan acumulado la mayor cantidad de puntos (incluyendo los desempates) pasaran a la siguiente etapa de la Olimpiada Etapa Estatal.

10.- TRANSITORIOS: traer sus piezas, tablero y, de ser posible, reloj de ajedrez, no asumiendo la organización responsabilidad por falta de estos. Los casos no previstos en esta convocatoria serán resueltos por el comité organizador y su fallo será inapelable.

 

COMITÉ ORGANIZADOR

ING. RAMÓN GARZA BARRIOS.

PRESIDENTE MUNICIPAL.

 

RESULTADOS HASTA EL SEGUNDO TORNEO DEL SERIAL.
 

JUVENIL MAYOR.

 

1

2

3

4

5

P.T.

LUGAR

VARONIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GONZALEZ NAVARRO NEFTALI ALBERTO

3

7

 3

 

 

13

 

 

MORALES LOZANO EDGAR DE JESÚS

2

4

 1

 

 

7

 

 

GONZALEZ ORTIZ GUSTAVO ALBERTO

1

3

 2

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEMENIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUVENIL MENOR

 

 

 

 

 

 

 

 

VARONIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARTINEZ HERNANDEZ ALIN

3

8

 -

 

 

11

 

 

RIVAS RODRIGUEZ LUIS EDUARDO

2

-

 -

 

 

2

 

 

GUAJARDO CASTILLO JOSÉ

1

-

 -

 

 

1

 

 

ROBLEDO VILLARREAL EDUARDO

0

-

 -

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEMENIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GONZALEZ DIAZ KATHERINE

1

1

 -

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFANTIL MAYOR

 

 

 

 

 

 

 

 

VARONIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TREJO CASTRO ALEJANDRO ISMAEL

3

5

 -

 

 

8

 

 

CAPORAL COLI LUIS ANGEL

2

-

 -

 

 

2

 

 

MACIAS CASTAÑEDA MIGUEL EDUARDO

1

-

 -

 

 

1

 

FEMENIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFANTIL MENOR

 

 

 

 

 

 

 

 

VARONIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MORALES LOZANO JOSÉ SALVATORE

4

2

 2

 

 

8

 

 

CRUZ ESPINOSA JAVIER ALEJANDRO

3

2

 

 

 

5

 

 

GONZALEZ ORTIZ ALAN RODRIGO

2

2

 2.5

 

 

6.5

 

 

URBINA MONTES LYON GONZALO

2

-

 -

 

 

2

 

 

VIERA ALVARADO JUAN GERARDO

2

-

 -

 

 

2

 

 

GUAJARDO CASTILLO FRANCISCO

1.5

-

 -

 

 

1.5

 

 

BOJORQUEZ JESÚS

1.5

-

 1.5

 

 

3

 

 

CHRISTOPHER GONZALEZ DIAZ

-

0

 -

 

 

0

 

 

DEL TORO GARZA JAIME EDUARDO

0

-

 -

 

 

0

 

FEMENIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CRUZ ESPINOSA GRECIA

3.5

-

 -

 

 

3.5

 

 

VIERA ALVARADO GIOVANNA STEPHANY

0.5

-

 -

 

 

0.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CUATRO TAMAULIPECOS EN OLIMPIADA NACIONAL
 
Los cuatro tamaulipecos que en este momento estan luchando por posicionarse en los mejores lugares, se encuentran en Guadalajara, Jal. en donde se esta desarrollando la Olimpiada Nacional 2010, del 8 al 13 de mayo del presente.
 
Ellas son Eunice Cataneo Fernandez (sub16), Dania Cataneo Fernandez (sub18) y Martha Eugenia Gonzalez Ceja (sub14), todas ellas de Tampico-Madero,  y en la rama varonil se encuentra el joven Martin Villafranca Bermudez (Matamoros, sub18)
 
Esperando que su esfuerzo y logros sean en provecho del ajedrez tamaulipeco.

RESULTADOS DE OLIMPIADA NACIONAL 2010

AVANZAN EN EL PRIMER SERIAL DE AJEDREZ.

 

Dentro de los preparativos que efectúa la Dirección de Deportes y Recreación para que sus deportistas vayan lo mejor preparados posible a futuras competencias, se encuentra este II Serial de torneos de ajedrez 2010, con la mira de encontrar entre todos los participantes los próximos seleccionados del municipio. Además de servir como entrenamiento en una práctica real de competencia, en donde se disputan los mejores tres lugares. Este serial se hace en coordinación con la Escuela Municipal de Ajedrez “Caballo de Troya” que preside la Sra. Irma Lozano.

El presente torneo se llevo a cabo el día domingo 14 de marzo, en la sala de juntas de las oficinas de la Dirección de Deportes y Recreación, ubicadas dentro de la Unidad Deportiva “Lic. Benito Juárez”.

El torneo dio inicio hasta las 10:30 de la mañana debido al cambio de horario, aunque estaba marcado para que diera inicio a las 9:00 am. Con una participación total de 22 competidores se dio marcha al torneo, terminando el mismo a las 1:30 pm.

Este serial de torneos va a estar formado por 4 o 5 torneos en donde los jugadores acumularan los puntos que vaya ganando, y la final decidirá la cantidad de puntos acumulados para obtener el pase a la siguiente etapa estatal. El próximo torneo está programado para el mes de abril del presente.

Y a continuación así quedaron las posiciones:

 

 

JUVENIL MAYOR.

 

1

2

3

4

5

P.T.

LUGAR

VARONIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GONZALEZ NAVARRO NEFTALI ALBERTO

3

 

 

 

 

3

 

 

MORALES LOZANO EDGAR DE JESÚS

2

 

 

 

 

2

 

 

GONZALEZ ORTIZ GUSTAVO ALBERTO

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEMENIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUVENIL MENOR

 

 

 

 

 

 

 

 

VARONIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GUAJARDO CASTILLO JOSÉ

1

 

 

 

 

1

 

 

MARTINEZ HERNANDEZ ALIN

3

 

 

 

 

3

 

 

RIVAS RODRIGUEZ LUIS EDUARDO

2

 

 

 

 

2

 

 

ROBLEDO VILLARREAL EDUARDO

0

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEMENIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GONZALEZ DIAZ KATHERINE

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFANTIL MAYOR

 

 

 

 

 

 

 

 

VARONIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAPORAL COLI LUIS ANGEL

2

 

 

 

 

2

 

 

MACIAS CASTAÑEDA MIGUEL EDUARDO

1

 

 

 

 

1

 

 

TREJO CASTRO ALEJANDRO ISMAEL

3

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEMENIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFANTIL MENOR

 

 

 

 

 

 

 

 

VARONIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CRUZ ESPINOSA JAVIER ALEJANDRO

3

 

 

 

 

3

 

 

DEL TORO GARZA JAIME EDUARDO

0

 

 

 

 

0

 

 

GUAJARDO CASTILLO FRANCISCO

1.5

 

 

 

 

1.5

 

 

MORALES LOZANO JOSÉ SALVATORE

4

 

 

 

 

4

 

 

URBINA MONTES LYON GONZALO

2

 

 

 

 

2

 

 

VIERA ALVARADO JUAN GERARDO

2

 

 

 

 

2

 

 

GONZALEZ ORTIZ ALAN RODRIGO

2

 

 

 

 

2

 

 

BOJORQUEZ JESÚS

1.5

 

 

 

 

1.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEMENIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CRUZ ESPINOSA GRECIA

3.5

 

 

 

 

3.5

 

 

VIERA ALVARADO GIOVANNA STEPHANY

0.5

 

 

 

 

0.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R. AYUNTAMIENTO 2008-2010

SECRETARIA DE DESARROLLO HUMANO Y SOCIAL

DIRECCION DE DEPORTE Y RECREACION

CONVOCAN

 A todas las instituciones públicas y privadas de educación básica, media, media superior, equipos, clubes, escuelas y personas en general interesadas en participar en el

II SERIAL DE TORNEOS SELECTIVOS

DE OLIMPIADA NACIONAL 2011. ETAPA MUNICIPAL

De acuerdo a las siguientes bases:

1.- El serial será a cinco torneos, y tendrán derecho a participar quienes se inscriban desde un inicio y aceptan las condiciones de la presente convocatoria

2.- FECHA Y LUGAR: 2do. Torneo del serial: domingo 18 de abril del 2010, en la sala de juntas de la oficinas de la Dirección de Deportes y recreación, ubicadas dentro de la Unidad Deportiva “Lic. Benito Juárez” Nuevo Laredo, Tam. México.

3.- CATEGORIAS: sub12 y menores, sub14, sub16, sub18. Ramas: Varonil y femenil (por separado). Las categorías sub8 y sub10 estarán incluidas en la categoría sub12 y competirán por los lugares en dicha categoría.

4.- REQUISITOS: 1.- que el deportista pertenezca a algún club, escuela, organización, liga local de ajedrez registrado ante la Dirección de Deporte y Recreación antes del 31 de marzo del 2010, presentando copia simple del documento sellado. 2.- presentar copia del acta de nacimiento mexicana (o carta de naturalización) para comprobar edad. 3.- presentar copia simple de la credencial de la escuela donde estudia (vigente y foto cancelada) para comprobar residencia en Nuevo Laredo. 4.- presentar credencial de la FENAMAC 2010 (para quienes no la tengan tendrá un costo de $100.00 al momento de inscribirse). 5.- Llenar hojas de inscripción con anticipación. 6.- Presentarse 30 min. antes del evento para confirmar asistencia, en caso contrario se le dará de baja.

5.- INSCRIPCIONES: Gratuitas, se podrán realizar a partir de la publicación de la presente convocatoria en la Dirección de Deportes y Recreación ubicadas en la Unidad Deportiva “Lic. Benito Juárez“ . Informes al tel. 7-19-47-82 Dirección de Deportes; 7-13-06-32 Entrenador Neftali González.  COSTO DE ARBITRAJE: $50.00 pesos por participante, por torneo.

6.- SISTEMA DE COMPETENCIA: Suizo o Round-Robin según sea el número de jugadores por categoría y rama: 17 jugadores o mas a 5 rondas suizo. 7 a 16 jugadores 4 rondas suizo. 6 jugadores o menos Round.Robin.

7.- RITMO DE JUEGO: ajedrez activo, con tiempo de reflexión de 30 minutos por jugador. 10 minutos para declarar inasistencia, dándose de baja, salvo notificación al árbitro. Se aplicará el reglamento de la FIDE vigente. Obligatorio la anotación de la partida.

                DOMINGO 18                      1ra. Ronda            09:00 horas

                                                                2da. Ronda           10:10 horas

                                                                3ra. Ronda            11:20 horas

                                                                4ta. Ronda            12:30 horas

                                                                5ta. Ronda            13:40 horas

8.- SISTEMA DE DESEMPATE: se jugara un match entre los que queden empatados. La fecha, lugar, número de rondas y ritmo de juego dependerá de la cantidad de jugadores empatados, por lo cual estos puntos quedarán por definirse.

9.- PREMIACION: los tres primeros lugares deberán (obligatorio) presentarse a entrenamientos para tener derecho a participar en los siguientes torneos del presente serial. Al finalizar el serial de torneos, los dos primeros lugares quienes hayan acumulado la mayor cantidad de puntos (incluyendo los desempates) pasaran a la siguiente etapa de la Olimpiada Etapa Estatal.

10.- TRANSITORIOS: traer sus piezas, tablero y, de ser posible, reloj de ajedrez, no asumiendo la organización responsabilidad por falta de estos. Los casos no previstos en esta convocatoria serán resueltos por el comité organizador y su fallo será inapelable.

 

COMITÉ ORGANIZADOR

ING. RAMÓN GARZA BARRIOS.

PRESIDENTE MUNICIPAL.

LA DIRECCION DE DEPORTES Y RECREACION

Y LA ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ

“CABALLO DE TROYA”

INVITAN

A todos los seleccionados municipales 2009 – 2010, a los seleccionados estatales 2009 – 2010, a los alumnos regulares de la misma escuela e invitados especiales para que asistan a los

CAMPAMENTOS DE OLIMPIADA 2010

De preparación para los próximos torneos a realizarse en el 2010: prenacional de olimpiada a realizarse en el mes de febrero del 2010 en la ciudad de San Luís Potosí, del Campeonato Estatal Abierto de Tamaulipas a realizarse en el mes de marzo del 2010 y del LVI Campeonato Nacional Abierto 2010 a realizarse en el mes de marzo en la ciudad de Monterrey, N. L.

 

PROGRAMA:

a)      las clases teóricas serán en la sala de juntas de las oficinas de la Dirección de Deportes y Recreación ubicadas dentro de la Unidad Deportiva “Lic. Benito Juárez” (a un costado del gimnasio de baloncesto)

b)      las clases practicas serán dentro de la misma instalaciones de la unidad deportiva, en el salón al merito deportivo.

c)      Los horarios de las clases teóricas serán de 10:00 a 12:00 horas. Y las clases practicas serán de las 12:00 a las 15:00 horas. FECHA PROXIMA: domingo 6 de DICIEMBRE HORA: 10:00 horas en LA SALA DE JUNTAS DE LAS OFICINAS DE LA DIRECCION DE DEPORTES.

 SESION: TEORICA. sesion: practica a las 12:00 del mediodia.

d)      Las fechas probables serán todos los domingos del mes de noviembre, diciembre del 2009 y del mes de enero y febrero del 2010, salvo cambios de última hora.

e)      Todos los participantes deberán llevar consigo tablero y piezas de ajedrez profesional, tipo Stauton, además del reloj reglamentario de ajedrez, si lo tuviesen.

TEMARIO:

            Los temas a tratar serán: aperturas y defensas mas comunes, finales simples de rey y peon, ataques del rey en el centro, entre otros temas.

ENTRENADORES:

            El campamento estará dirigido por el Ing. Alberto Rivera Huerta (rating 2170) y el Ing. José Arturo Martínez Alfaro (rating 1960) actual subcampeón nacional 2da. Fuerza en el LV Campeonato Nacional Abierto 2009, celebrado en Toluca, Edo. De México.

            Para cualquier información dirigirse con el coordinador del campamento, Dr. Gad Neftali González Salinas al tel. 7-13-06-32 y 7-12-44-60.

ajedreznuevolaredo.tripod.com

 

 

 

TEMARIO PARA LOS ALUMNOS REGULARES DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ “CABALLO DE TROYA” y CLUBES FILIALES.

 

MARTES: La técnica del análisis de variantes.

MIRECOLES: Análisis del medio juego (ejercicios)

JUEVES: Finales

VIERNES: Ataques contra el enroque.

 

Las clases son de 19:00 a 21:00 horas en el salón al merito deportivo, ubicado dentro de las instalaciones de la Unidad Deportiva “Lic. Benito Juarez”. Para mayores informes comunicarse con el Entrenador Gad Neftali González al tel 7-13-06-32 y 7-12-44-60.

ajedreznuevolaredo.tripod.com

 

FOTOS PRENACIONAL CLASICO 2009 R-3

FOTOS PRENACIONAL 2009. RAPIDO. R-3