Make your own free website on Tripod.com
Home | BLITZ 2009 | OLIMPIADA NACIONAL 2011. | LECCIONES DE AJEDREZ | Acerca de nuestro club | Ajedrecistas Locales | Eventos Proximos | Boletin de Noticias | Lugar de Reuniones | ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ | Album de Fotos | Vinculos Relacionados | Venta de material | Contactenos | Ajedrez en Tamaulipas | SECCION DE AJEDREZ ESCOLAR
CLUB DE AJEDREZ INFANTIL Y JUVENIL "TORRE BLANCA"

NACIONAL ABIERTO AGUASCALIENTES 2007

LIII CAMPEONATO NACIONAL E INTERNACIONAL

 

LA FEDERACIÓN NACIONAL DE AJEDREZ DE MÉXICO A.C. (FENAMAC) CON EL AVAL DE LA CONFEDERACIÓN DEPORTIVA MEXICANA A.C. (CODEME)

EN COORDINACIÓN CON LA ASOCIACION DE AJEDREZ DE AGUASCALIENTES, A.C.; Y EL GOBIERNO DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES

A TRAVÉS DE INSTITUTO AGUASCALENTENSE DEL DEPORTE, LA SECRETARIA DE TURISMO DE AGUASCALIENTES Y LA SECRETARIA DE GESTION E INNOVACION

 

CONVOCAN

 

A todos los ajedrecistas nacionales e internacionales a participar en el

LIII CAMPEONATO NACIONAL E INTERNACIONAL

 

ABIERTO MEXICANO DE AJEDREZ

AGUASCALIENTES 2007

 

EDICIÓN

FIS. ALEJANDRO PREVE CASTRO

Incansable promotor del ajedrez mexicano

 

Al Campeonato Nacional Femenino 2007

Al Campeonato Nacional Senior 2007

A los Campeonatos Infantiles y Juveniles Abiertos 2007

(Categorías sub. 10, 12, 14, 16 y 18 Varonil y Femenil)

 

BASES TECNICAS

   I.      Fecha, lugar y Hotel sede:

Del martes 03 al domingo 08 de abril de 2007 en el Hotel Fiesta Americana, Calle Laureles s/n, Col. Las Flores, C.P  2000, Aguascalientes, Aguascalientes. Teléfono 01 (449) 918 60 10; y en el centro de convenciones Expo Plaza (ubicado a 100 metros del hotel sede).

   I.       II.      Calendario de juegos:

    GRUPO INTERNACIONAL (1ª. Fuerza) Y FEMENIL        CATEGORIA SENIOR (50 años o mayores)

    1ª Ronda martes 03         a las 17:00 hrs.

    2ª Ronda miércoles 04    a las 17:00 hrs.

    3ª Ronda jueves 05         a las 09:30 hrs.

    4ª Ronda jueves 05         a las 17:00 hrs.

    5ª Ronda viernes 06        a las 09:30 hrs.

    6ª Ronda viernes 06        a las 17:00 hrs.

    7ª Ronda sábado 07        a las 09:30 hrs.

    8ª Ronda sábado 07        a las 17:00 hrs.

    9ª Ronda domingo 08     a las 09:30 hrs.

 

GRUPO INFANTIL Y JUVENIL

Sub. 10, 12, 14, 16 y 18 Femenil y Varonil (separadas)

1ª Ronda miércoles 04 a las 17:00 hrs.

2ª Ronda jueves 05 a las 09:30 hrs.

3ª Ronda jueves 05 a las 17:00 hrs.

4ª Ronda viernes 06 a las 09:30 hrs.

5ª Ronda sábado 07 a las 09:30 hrs.

6ª Ronda domingo 08 a las 09:30 hrs.

                                                              

                          (Las Categorías Infantiles y Juveniles son selectivas para el Northern Youth Festival 2007)

    GRUPOS NACIONALES (2ª.3ª. Y 4ª Fuerza)                        

1ª Ronda miércoles 04 a las 17:00 hrs.                                    

2ª Ronda jueves 05 a las 09:30 hrs.                    

3ª Ronda jueves 05 a las 17:00 hrs.                    

4ª Ronda viernes 06 a las 09:30 hrs.     

5ª Ronda viernes 06 a las 17:00 hrs.                    

6ª Ronda sábado 07 a las 09:30 hrs.                    

7ª Ronda sábado 07 a las 17:00 hrs.                    

8ª Ronda domingo 08 a las 09:30 hrs.

               

INAUGURACIÓN  OFICIAL MIERCOLES 04 DE ABRIL A LAS 16:30 HRS.

PREMIACION Y CLAUSURA DOMINGO 08  DE ABRIL A LAS 17:00 HRS.

 NOTA: 90 minutos antes del inicio de la primera ronda de todas las categorías se hará un corte de inscripciones para publicar el primer pareo, esto para respetar la cronología del torneo y por respeto a los jugadores que se inscriban en forma y tiempo, no habrá ninguna excepción. Las personas que se inscriban posteriormente serán programadas en segundo pareo.

 III.      Participación:

Podrán participar todos los ajedrecistas nacionales y extranjeros que cumplan con los requisitos de esta convocatoria, considerando que aceptan las condiciones expresadas en ella en el acto de inscripción.

IV.      Inscripciones:

·   Podrán inscribirse a partir de la publicación de la presente convocatoria; en la  oficina de la FENAMAC sitio Avenida Río Churubusco puesta 9, Ciudad  Deportiva, Col. Magdalena Mixhuca, Delegación Iztacalco, C.P. 08010, México, D.F.

·   Además se pueden inscribir mediante deposito a la cuenta de la FENAMAC cuyos datos son los siguientes:

    Nombre: Federación Nacional de Ajedrez de México, AC;

    Banco: Santander Serfin

    Numero de cuenta: 65501563779

    Clabe Bancaria para Transferencias: 014180655015637790

    Sucursal: Granjas

    No. de Plaza: 63

Después de haber realizado su deposito, enviar la ficha con todos sus datos al numero de fax 01-(55)-56-50-40-21 de la FENAMAC y confirmarlo al teléfono 01-(55)-58-03-01-59.            

·   También pueden hacerlo en el Hotel sede del evento los días martes 03 y miércoles 04 de abril de 8:00 a 21:00 horas y el jueves 05 de abril de 8:00  a 13:00 horas.

·   Para mayor información pueden comunicarse a la FENAMAC a los teléfonos 01-(55)-58-03-01-59, 01(55) 58 03 64 32, Fax 01-(55)-56-50-40-21 o bien al e-mail: sandy@fenamac.org.mx    webmaster@fenamac.org.mx

V.      Categorías y costo de inscripción:

·         Internacional: 1ª fuerza 1900 o más puntos

·         Expertos: 2ª fuerza 1700 a 1899 puntos

·         Avanzados: 3ª fuerza 1500 a 1699 puntos

·         Aficionados: 4ª fuerza 1499 o menos puntos y no clasificados

·         Senior: cualquier rating y 50 años de edad o mayores

·         Femenil (Abierta) cualquier rating y edad

·         Infantiles: Sub. 10  y 12 femenil y varonil en grupos separados

·         Juveniles: Sub.14, 16 y 18 femenil y varonil en grupos separados.

·   Para las categorías Infantiles y Juveniles los participantes no deberán tener cumplida la edad de la categoría en la que se va a participar al 1º de enero de 2007. (Es necesario comprobar la edad con copia simple del acta de nacimiento al momento de la inscripción).

·   Para la categoría Senior es necesario tener 50 años o más al 1º de enero del 2007. (Es necesario comprobar la edad con copia simple del acta de nacimiento al momento de la inscripción).

TARIFA UNICA (Solo se recibirá efectivo)

Internacional (1ª fuerza)                     $ 850.00

Expertos (2ª fuerza)                          $ 700.00

Avanzados (3ª fuerza)                       $ 650.00

Aficionados (4ª fuerza)                      $ 600.00

Femenil                                           $ 550.00

Senior                                              $ 550.00

Infantiles (Sub. 10 y 12 Femenil y Varonil)   $ 400.00

Juveniles (Sub. 14, 16 y 18 Femenil y Varonil)  $ 400.00

 Será obligatorio presentar la credencial de la FENAMAC 2007, con el sello de la Asociación correspondiente y la firma del Presidente de dicha Asociación. En caso de no presentarla será obligatorio adquirir la Credencial de Participación al momento de la inscripción (válida únicamente para este evento) cuyo costo será de $ 100.00, sin excepción alguna.

 ·         Los jugadores con rating internacional de 1900 o más o titulo internacional FIDE jugarán en la categoría Internacional, así como los que habiéndolo poseído estén en la lista de inactivos (inactive & delisted) de la FIDE.

·         Todos los jugadores extranjeros participarán en la categoría Internacional.

·         Todos los jugadores podrán competir en cualquier categoría superior a su rating, si así lo desean, pero no en una inferior. No podrán inscribirse en más de una categoría.

 Nota: Se podrán solicitar hasta 3 descansos (byes de 1/2 puntos cada uno) en las tres primeras rondas de la categoría Internacional, y hasta 2 descansos (byes de ½ punto cada uno) en las dos primeras rondas de las categorías restantes. Los descansos se pedirán en el momento de la inscripción, o bien al correo electrónico sandy@fenamac.org.mx una vez que se hayan inscrito, siendo responsabilidad de cada uno de los solicitantes. Para las rondas restantes no se concederán descansos.

 VI.      Sistema de competencia:

Suizo Basado en rating de acuerdo a cada categoría:

Internacional (1ª fuerza) y Femenil                        9 rondas

Expertos (2ª), Avanzados (3ª) y Aficionados (4ª)     8 rondas

Infantiles y Juveniles                                            6 rondas

Senior                                                                6 rondas

 VII.      Ritmo de juego:

·         Internacional y Femenil: 2 horas por jugador para toda la partida con 30 segundos de incremento por cada movimiento.

·         Todas las categorías restantes: 2 horas por jugador para las primeras 40 jugadas, mas 1 hora por jugador para terminar  la partida.

·         Tiempo de espera de 60 minutos a partir de la hora programada para el inicio de la ronda, transcurrido ese tiempo se declarará la incomparecencia, la cual será causa de baja del evento, a no ser que sea notificada al árbitro de su categoría antes de la confección del siguiente pareo.

VIII.      Reglamento:

·         Se utilizarán las Leyes y Reglamentos del Ajedrez de la FIDE vigentes.

·         Desempates: Se utilizarán en orden de prioridad: Acumulativo (Progresivo), Acumulativo con cortes, Bucholz(Solkoff), Bucholz con cortes I, Bucholz con cortes II, mayor numero de victorias, resultado de partida individual, sorteo.

·         En los casos de las categorías Sub. 10,12, 14 , 16 y 18 (ramas varonil y femenil) por tratarse de eventos selectivos, el desempate por el primer lugar será sobre tablero, de la siguiente forma: match round-robin de 2 partidas a 15 minutos por jugador finísh, de persistir el empate match a dos partidas a 10 minutos por jugador finísh, si aún persiste el empate, dos partidas a 5 minutos por jugador finísh, en su caso muerte súbita a este último ritmo de juego (en todas las partidas de desempate se tendrá un incremento de 5 segundos por cada jugada realizada).

·         Queda prohibido hacer tablas en 20 jugadas o menos. Se penalizará a los competidores que lo hagan con la perdida de la partida en donde se presente tal situación.

·         Los pareos serán confeccionados con el programa de pareo oficial de la FIDE Swiss 51. los resultados de cada ronda serán publicados inmediatamente después de la impresión oficial, cualquier discrepancia en los resultados y por ende en la puntuación publicada, será notificada al árbitro principal de la categoría respectiva antes del comienzo de la ronda posterior a la que motivó esta discrepancia, esta notificación será responsabilidad de los afectados, en caso de no notificarse la misma y afectar este hecho pareos posteriores que conlleven a la obtención de premios, la FENAMAC no procederá al pago de los mismos.

·         Los pareos de acuerdo a lo estipulado en el inciso F6 de la reglamentación del Sistema Suizo Basado en Rating no serán modificados una vez publicados, salvo en los casos previstos en dicho inciso.

·         Durante todo el evento estará vigente la prohibición de fumar y el uso de teléfonos celulares en la Sala de Juego, según las Leyes del Ajedrez de la FIDE vigentes.

 IX.      Arbitraje:

Será designado por la FENAMAC.

X.      Premiación:

·         Diploma personalizado a los tres primeros lugares de las categorías: 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, Senior y Femenil.

·         Constancia de participación sin personalizar a todos los jugadores.

Lugar

Internacional

(1ª. Fuerza)

Expertos

(2ª. Fuerza)

Avanzados

(3ª. Fuerza)

Aficionados

(4ª. Fuerza)

Femenil

Senior

1º.

$ 50,000.00 trofeo y medalla

$ 17,000.00  y medalla

$ 15,000.00 y medalla

$ 12,000.00 y medalla

$ 7,500.00 y medalla

$ 9,000.00  y medalla

2º.

$ 36,000.00   y medalla

$ 11,500.00  y medalla

$ 10,000.00   y medalla

$ 9,000.00  y medalla

$ 5,000.00 y medalla

$ 6,500.00  y medalla

3º.

$ 24,000.00   y medalla

$ 8,500.00  y medalla

$ 8,000.00   y medalla

$ 7,000.00  y medalla

$ 4,000.00 y medalla

$ 4,500.00  y medalla

4º.

$ 14,500.00

$ 7,500.00

$ 6,000.00

$ 5,000.00

$ 3,500.00

$ 3,500.00

5º.

$ 9,500.00

$ 6,500.00

$ 5,000.00

$ 4,500.00

$ 3,500.00

$ 3,000.00

6º.

$ 7,500.00

$ 5,500.00

$ 4,500.00

$ 4,000.00

$ 3,500.00

$ 3,000.00

7º.

$ 6,500.00

$ 4,500.00

$ 4,000.00

$ 3,500.00

 

$ 2,500.00

8º.

$ 5,500.00

$ 4,000.00

$ 3,500.00

$ 3,500.00

 

$ 2,500.00

9º.

$ 5,000.00

$ 3,500.00

$ 3,000.00

$ 3,000.00

 

$2,000.00

10º.

$ 4,000.00

$ 3,000.00

$ 3,000.00

$ 2,500.00

 

$2,000.00

11º.

$ 4,000.00

$ 3,000.00

$ 2,500.00

$ 2,000.00

 

 

12º.

$ 3,500.00

$ 2,500.00

$ 2,500.00

$ 2,000.00

 

 

13º.

$ 3,000.00

 

 

 

 

 

14º.

$ 2,000.00

 

 

 

 

 

15º.

$ 2,000.00

 

 

 

 

 

TOTAL

$ 177,000.00

$ 77,000.00

$ 67,000.00

$ 58,000.00

$ 27,000.00

$ 38,500.00

Premiación en efectivo $ 453,500.00

Gran Total de Premiación en efectivo y en especie $ 610,000.00

Nota: La ajedrecista mejor clasificada dentro de la categoría 1ª Fuerza será la Campeona Nacional 2007.

PREMIOS ESPECIALES:

Mejor Ajedrecista Aguascalentense Clasificado en 1ª Fuerza                $3,000.00

Mejor Ajedrecista Aguascalentense Clasificado en 2ª, 3ª y 4ª Fuerza  $2,000.00 a cada uno.

 ·         No habrá doble premiación, sin excepción alguna, en caso de que alguien obtenga doble premio la FENAMAC procederá a pagar la cantidad más alta obtenida.

·         Se premiará con trofeo a las tres primeras Asociaciones que sumen más puntos en todas las categorías, basándose en los 10 primeros lugares de cada categoría. La puntuación será la del Reglamento Deportivo de FENAMAC.

·         El trofeo “Isaac Belinco” será entregado por meritos en la dirigencia deportiva (Evaluación en base a resultados deportivos (en los Torneos de Federación más importantes del 2006).

 Premiación para las categorías Infantiles y Juveniles:

Lugar

Premio para cada categoría y rama sub. 10, 12, 14, 16 y 18 Femenil y Varonil

1º.

Representación de México en el Northern Youth Festival 2007,  (incluye inscripción, transportación, alimentación y hospedaje) en su categoría, Reloj de Ajedrez Digital, Equipo de Ajedrez, Diploma personalizado y medalla.

2º.

Reloj de Ajedrez Digital, Equipo de Ajedrez, Diploma personalizado y medalla

3º.

Reloj de Ajedrez Digital, Equipo de Ajedrez, Diploma personalizado y medalla

4º.

Equipo de Ajedrez y Diploma personalizado

5º.

Equipo de Ajedrez y Diploma personalizado

6º.

Equipo de Ajedrez

7º.

Equipo de Ajedrez

8º.

Equipo de Ajedrez

9º.

Equipo de Ajedrez

10º.

Equipo de Ajedrez

11º.

Equipo de Ajedrez

12º.

Equipo de Ajedrez

13º.

Equipo de Ajedrez

14º.

Equipo de Ajedrez

15º.

Equipo de Ajedrez

Nota:      - Si el Northern Youth Festival 2007 se realiza en el extranjero, la transportación se considerará partiendo de la Ciudad de México; si se realiza dentro del Territorio Nacional, la transportación se considerará desde la ciudad de origen de los participantes ganadores.

                - El Equipo de Ajedrez consta de Tablero y Piezas de ajedrez.

 XI.      Validez.

·         El LIII Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2007, dará posibilidad de obtención de normas y títulos internacionales, de acuerdo a lo estipulado por la FIDE y Títulos de Maestro Nacional y experto Nacional según lo acordado por  el Congreso Técnico 2006 de la FENAMAC.

·         Los títulos se otorgaran dentro de la Categoría  1ª Fuerza: Maestro Nacional 6 puntos de nueve posibles.

Experto Nacional 5.5 puntos de nueve posibles.

·         La categoría Internacional y 2da Fuerza serán reportadas a la FIDE para su registro en el rating internacional.

·         Todas las categorías se reportarán en el rating nacional.

XII.      Equipo de juego:

Todos los participantes deberán traer juego y reloj de ajedrez, no asumiendo la organización responsabilidad por  falta de estos.

XIII.      Transitorios:

·         Si por la cantidad de participantes hubiera que ajustar el número de rondas en algunas categorías, se comunicara al inicio de la primera ronda.

·         Los aspectos no estipulados en esta convocatoria serán resueltos por la FENAMAC, cuyo fallo será final e inapelable.

Aguascalientes, Ags., Octubre de 2006.

ATENTAMENTE

 

Ing. Luis Armando Reynoso Femat

Gobernador del Estado de Aguascalientes

 

C. Raúl Enrique Hernández Hernández

Presidente de la FENAMAC

 

Lic. Alfredo Morales Shaadi

Director General del Instituto Aguascalentense del Deporte

 

Ing. Florentino Reyes Berlie

Secretario de Gestión e Innovación

 

 

Ing. José Fernando Pol Pérez

Secretario de Turismo

 

 

C. Luis Lara Ortiz

Presidente de la Asociación de Ajedrez de Aguascalientes, A.C.

 

¡ASISTE Y PARTICIPA EN TAN IMPORTANTE EVENTO!