Make your own free website on Tripod.com
Home | BLITZ 2009 | OLIMPIADA NACIONAL 2011. | LECCIONES DE AJEDREZ | Acerca de nuestro club | Ajedrecistas Locales | Eventos Proximos | Boletin de Noticias | Lugar de Reuniones | ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ | Album de Fotos | Vinculos Relacionados | Venta de material | Contactenos | Ajedrez en Tamaulipas | SECCION DE AJEDREZ ESCOLAR
CLUB DE AJEDREZ INFANTIL Y JUVENIL "TORRE BLANCA"

VI TORNEO DE LIGA POR EQUIPOS DE AJEDREZ 2009.

El H. Ayuntamiento 2008-2010

Secretaria de Desarrollo Humano y de la Sociedad.

Dirección de Deporte y Recreación

INVITAN AL:

VI TORNEO ANUAL DE LIGA POR EQUIPOS DE AJEDREZ 2009.

  

FECHA: Se jugara un domingo de cada mes. Inicia el domingo 18 de enero del 2009 y termina el domingo 22 de noviembre del 2009.

LUGAR Y HORA: Salón al Merito Deportivo de la Unidad Deportiva “Lic. Benito Juárez”, a las 10:00 horas (se recomienda llegar una hora antes de iniciar el evento).

RITMO DE JUEGO: por equipo Round-Robin a 4 rondas, con 50 minutos de reflexión por juego completo.

CATEGORIAS Y RAMAS: Abierta, Preparatoria, Secundaria y Primaria..

INSCRIPCIONES: a partir de la publicación de la presente, en la Dirección de Deporte y Recreación, ubicadas en la Unidad Deportiva “Lic. Benito Juárez” o al tel. 7-19-47-82.

PREMIACION: Trofeos, Medallas y Diplomas, para el 1ro, 2do y 3er lugar, respectivamente, de cada categoría.

TRANSITORIOS: Traer su juego de ajedrez (tablero y piezas). Los organizadores no se responsabilizan por la falta de estos.

 

COMITÉ ORGANIZADOR

C. RAMON GARZA BARRIOS.

 

 

 

El H. Ayuntamiento 2008-2010

Secretaria de Desarrollo Humano y de la Sociedad.

Dirección de Deporte y Recreación

Y Soriana Reforma

INVITAN AL:

VI TORNEO ANUAL DE LIGA POR EQUIPOS DE AJEDREZ 2009.

que se llevará de acuerdo con la siguiente

CONVOCATORIA:

 

1.- LUGAR Y FECHA: el torneo iniciara el dia domingo 18 de enero para terminar el dia domingo 22 de noviembre del 2009, quedando el lugar definido como SEDE del primer torneo EL ALON AL MERITO DEPORTIVO ubicado dentro de la Unidad Deportiva “Lic. Benito Juárez”, teniendo entrada sobre la calle Venustiano Carranza (antes Moctezuma). Si hubiese algún cambio de sede se dará a conocer anticipadamente a todos los jugadores.

Los torneos se llevaran a cabo de acuerdo al siguiente calendario, salvo cambios de última hora:

I Torneo – 18 de enero.

II Torneo – 22 de febrero.

III Torneo – 15 de marzo.

IV Torneo – 26 de abril

V Torneo – 24 de mayo.

VI Torneo – 28 de junio.

VII Torneo – 19 de julio.

VIII Torneo – 30 de agosto.

XI Torneo – 27 de septiembre.

X Torneo – 25 de octubre.

XI Torneo – 22 de noviembre.

2.- CATEGORIAS:

a) Abierta.

b) Preparatoria.

c) Secundaria.

d) Primaria.

En caso de no haber suficientes equipos por cada categoría se unirán a la categoría inmediata superior (o inferior en caso de la abierta) para completar un mínimo de dos equipos por categoría.

3.- REQUISITOS:

a) Los equipos deberán estar conformados por 4 jugadores titulares y un suplente, tener nombre del equipo, nombrar un representante y/o capitán del mismo.

b) El equipo no deberá de exceder el rating promedio de 1400, además de que no se podrá inscribir en el mismo equipo más de un jugador clasificado dentro de la lista de rating nacional.

c) En caso de novatos o ajedrecistas sin rating nacional el punto b) no aplica.

d) Cada equipo deberá llenar la solicitud de ingreso y entregar una fotografía tamaño infantil (por jugador titular y suplente) y copia fotostática de la credencia de la escuela o la credencia de elector de cada uno.

e) Haber cubierto el costo de inscripción a ala liga, y en cada torneo el costo de cada uno.

f) En caso de no entregar la papelería indicada en el inciso d) a tiempo, no se considerara al equipo dentro de los premios especiales por escuela.

4.- INSCRIPCIONES:

a) Las inscripciones están abiertas a partir de la publicación de la presente convocatoria y se mantendrán abiertas durante todo el tiempo que dure la temporada.

b) Se podrán realizar en las oficinas de la Dirección de Deporte y Recreación ubicadas dentro de la Unidad Deportiva “Lic. Benito Juárez” de las 10:00 a las 16:00 horas de lunes a viernes.

c) En la sede de la Escuela Municipal de Ajedrez “Caballo de Troya”, Salón al Merito Deportivo, ubicado dentro de la Unidad Deportiva “Lic. Benito Juárez” de las 15:30 a las 17:30 horas de lunes, martes, miércoles y viernes. Y en el Club  de Ajedrez Escolar “Prof. Cosme Pérez”, biblioteca de la escuela los jueves de 13:00 a 15:00 horas.

5. COSTO DE INSCRIPCION Y TORNEOS:

a) El costo de inscripción a la liga será gratuito para todos aquellos equipos que se anoten antes del 15 de marzo. Posterior a esta fecha el costo de inscripción será de $150.00 (ciento cincuenta pesos mas el costo del torneo).

b) El costo del torneo de cada domingo será de $120.00 (cien veinte pesos) por equipo ($30.00 treinta pesos por cada jugador en caso de que el equipo este conformado por 4 jugadores titulares sin suplente).

c) Se dará medio punto de bye en los dos primeros torneos para el equipo que lo solicite, previa liquidación del costo de los dos torneos que solicita bye.

d) Una vez inscrito un equipo se podrán hacer dos cambios en la nomina de los jugadores y los cambios necesario en la alineación hasta dos días antes de iniciar la primera ronda.

g) El equipo deberá conocer el Reglamento para el Torneo de Liga 2009 (www.ajedreznuevolaredo.tripod.com)

 

6.- CALENDARIO Y SISTEMA DE COMPETENCIA.

Toda la liga se jugara bajo el sistema de competencia Round-Robin por equipos (Round-Robin individual), a un ritmo de 50 minutos para el total de la partida.

JUNTA PREVIA y sorteo: se efectuara el viernes 16 de enero en el Salón al Merito Deportivo de la Unidad Deportiva “Lic. Benito Juárez”, a las 17:30 horas.

HORARIO: los torneos iniciaran a las 10:00 am. Se recomienda llegar 60 minutos antes de iniciar para confirmar asistencia.

DEFAUL: 15 minutos después de haber iniciado el juego, por equipo y en forma individual.

SISTEMAS DE DESEMPATES: puntos juego, puntos match, encuentro directo, Sonneborg-Berger.

7.- PREMIACION: Todos los equipos que hayan jugado un total de 8 torneos completos (los bye solicitados al inicio de la liga no se tomaran en cuenta como torneos jugados) tendrán derecho a la siguiente premiación. Esta se efectuara  terminando la última ronda del domingo 22 de noviembre a las 3:00 pm, en el mismo lugar.

GENERAL POR EQUIPOS.

Para cada una de las categorías:

1er. Lugar 4 trofeos individuales para los titulares, para el equipo que haya acumulado la mayor cantidad de puntos posibles en toda la liga (máximo 11 puntos).

2do. Lugar 4 medallas individuales.

3er. Lugar diplomas individuales.

ESPECIAL PARA EQUIPOS POR ESCUELAS.

Independientemente de los puntos acumulados, tanto por equipo como individual, y sin tomar en cuenta las categorías:

1er. Lugar TROFEO para la escuela que haya inscrito la mayor cantidad de alumnos en la liga.

2do. Lugar TROFEO.

3er. Lugar TROFEO.

GENERAL INDIVIDUAL, MEJOR TABLERO:

Trofeos para el 1ro, 2do y 3er lugar para aquellos jugadores que hayan obtenido, en forma individual, la mayor cantidad de puntos (48 en total) durante todo el torneo de la liga.

ESPECIAL INDIVIDUAL.

a)      Por cada 8 equipos inscritos en cada categoría se podrá adquirir UN (1) BOLETO DE AVION (VIAJE REDONDO) A MERIDA, YUC., y esa categoría competirá por ese premio.

b)     En caso de que no se cumpla el requisito anterior, cualquier categoría podrá aspirar a dicho premio.

c)      Todos los jugadores que se hayan inscrito y jugado un mínimo de 8 torneos de la presente liga tienen el derecho de participar en el torneo individual cerrado a realizarse el dia domingo 29 de noviembre (próximamente convocatoria) para ganarse el o los boletos de avión para asistir al XXII TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ IN MEMORIAN GM CARLOS TORRE REPETTO a realizarse en diciembre del 2008, en la ciudad de Mérida, Yuc.

8.- TRANSITORIOS.

a) Todos los competidores deberán traer consigo su juego de ajedrez (tablero y piezas) y reloj si lo tuviesen. En caso de faltar cualquiera de estos dos, el Comité Organizador no asume ninguna responsabilidad.

b) Se aplicaran las Leyes del Ajedrez y reglamentos de la FIDE.

c) Los aspectos no estipulados en la presente convocatoria serán resueltos por el Comité Organizador y su fallo será inapelable.

d) El juzgamiento de los torneos estará a cargo del Arbitro Estatal Gad Neftali González Salinas, arbitro reconocido por la Federación Nacional de Ajedrez de México, A.C. y la Asociación Tamaulipeca de Ajedrez A.C.

 

RESPONSABLE: Dr. Gad Neftali González Salinas. Entrenador a cargo de la Escuela Municipal de Ajedrez “Caballo de Troya”.

 

REGLAMENTO

PARA EL V TORNEO DE LIGA 2009.

 

I Participación

            A) Podrán participar todos los equipos de ajedrecistas que cubran el costo de afiliación a la liga y que llenen su hoja de inscripción con los siguientes datos:

                        1.- Nombre del equipo.

                        2.- Nombre del representante y teléfono.

                        3.- Nombre del Árbitro auxiliar (en caso de que hubiere, o que puede ser el mismo representante).

                        4.- En su caso, Club, organización o Escuela de donde procede el equipo.

                        5.- Nombre de los 4 titulares y datos complementarios (teléfonos, dirección, email, etc.).

                        6.- Nombre del suplente (en caso de que los hubiera).

            B) Podrán participar todos sin importar edad ni sexo (universitarios, trabajadores, estudiantes de preparatoria y secundaria, niños y niñas, escuelas primarias particulares y federales, centros de trabajo, oficinistas, maestros, secretarias, profesionistas, padres de familia, etc.) no importando su nivel de juego (aficionados, avanzados o expertos), en la categoría correspondiente.

            C) Todos los equipos deberán tener un nombre de “batalla”, independientemente de la organización o escuela de la que procedan, cuyo nombre será el que identifique al propio equipo.

            D) PARA LOS JUGADORES SIN EQUIPO O PARA EL EQUIPO INCOMPLETO. En caso de que al equipo le falten integrantes, o un jugador no tenga equipo, en el momento de las inscripciones se podrán incorporar a uno o conformar uno nuevo, dentro de los límites de los días de inscripciones marcados en la convocatoria.

            E) Los equipos eventuales podrán participar dentro de la liga, respetando el presente reglamento y apegándose a lo dictado en la convocatoria.

 

       II Equipo.

A)    Los equipos estarán formados por 4 jugadores titulares y al menos un suplente (máximo 4 suplentes).

B)    El equipo nombrará un Capitán que deberá ser un jugador del mismo equipo y titular (no suplente).

C)    El equipo también deberá tener y nombrar a un responsable o representante, en caso, por ejemplo, de que una misma escuela presente mas de dos equipos a la competencia.

D)    Cada equipo nombrará a un representante que se acreditará en la hoja de inscripción, el cual ayudara al arbitraje en equipos distintos al que representa. Teniendo el derecho también de presentar a un arbitro si los tuviese, el cual se le asignaran mesas diferentes al equipo que lo presento.

E)     En ningún equipo habrá más de un jugador clasificado en lista de rating nacional.

F)     El Capitán o representante deberán conocer las Leyes del Ajedrez emitidas por la FIDE y aceptadas por la FENAMAC (01-julio-2005).

G)    En su inscripción deberá especificarse el orden de los jugadores, un árbitro (si lo tuvieran), un capitán, teléfono para localizarlos rápidamente, un correo electrónico y un representante. El capitán del equipo deberá ser un jugador titular, de preferencia responsable.

H)    Preferentemente los equipos deberán estar conformados por integrantes de la misma categoría, esto es, de preparatoria, todos los integrantes deberán de ser de preparatoria; de secundaria, todos sus integrantes deberán ser de secundaria, al igual que los de primaria, todos de primaria (no importando el grado). En caso de que un adulto (o mayor de 19 años) este incluido en la categoría de preparatoria, y los 3 restantes correspondan a esta, este equipo quedara incluido en la categoría Abierta. Si en la categoría de preparatoria están incluidos de secundaria, este quedara en la categoría de preparatoria. Si los de primaria están incluidos de secundaria, pasan a la categoría de secundaria.

I)       En caso de que uno o más integrantes del equipo no se presente a jugar, el equipo deberá cubrir la cuota completa correspondiente a ese torneo.

 

Funciones del Capitán.

Encargado de:

Presentar la hoja con la alineación de sus jugadores antes de cada torneo.

De que todos sus jugadores lleguen y estén a tiempo antes de iniciar el torneo.

De que su equipo de juego este completo: tableros, piezas y relojes.

De entregar los resultados de su equipo a la mesa de control, al termino de cada ronda.

De que su equipo se comporte deportivamente durante todos los encuentros durante toda la Liga.

 

Funciones del Representante.

Responsable de:

Que sus equipos estén a tiempo y completos antes de cada torneo.

            De recoger la hoja del estado financiero semanal de la Liga.

            De recoger la información necesaria en caso de cambios en el programa del torneo.

            De ser el único reconocido por el Comité Organizador de la Liga que tiene voz para entablar conversaciones en caso de alguna reclamación, notificación o disputa que se suscite durante el torneo de liga.

            Puede fungir como Arbitro, previo aviso al Comité Organizador.

            En caso de que el equipo no tenga representante, el capitán tendrá que tener las obligaciones del mismo (ser capitán y representante a la vez).

 

Funciones del Árbitro Auxiliar.

La aplicación adecuada de las Leyes del Ajedrez.

Vigilar el buen desarrollo de cada torneo.

Que cada uno de los eventos deportivos se lleven con ética y profesionalismo.

 

 

III Cambios en el Equipo.

A) En caso de alguna baja de titulares y suplentes, el capitán del equipo deberá notificarlo por escrito a los organizadores.

            B) En todos los siguientes casos de querer hacer algún cambio, deberá presentar quien lo solicita, una hoja con la mayoría (50 % + 1) de los nombres y firmas de los capitanes de los otros equipos donde den su aprobación.

            C) En el caso de que un equipo quiera incluir suplentes extras después e haber iniciado el primer torneo, siempre y cuando tenga a sus 4 titulares, tendrán que pagar un costo de inscripción a la liga de $ 150.00 por jugador suplente nuevo incluido, mas el costo del torneo a jugarse ese dia de $ 20.00 individual.

            D) En caso de algún equipo pierda alguno de los titulares, tendrá que notificar por escrito quien va a ser el suplente que lo sustituya como titular. En caso de que este equipo no tenga suplente (no inscrito) que substituya al titular ausente, podrá incluir un titular nuevo (no inscrito) con un costo de inscripción a la liga de $ 150.00, más el costo del torneo a jugar.

            E) En caso de que un equipo incluya, una vez iniciado el torneo, un titular inscrito de otro equipo, el equipo tendrá que pagar $ 200.00 por el cambio (ver inciso “b”).

            F) En caso de que un equipo incluya, una vez iniciado el torneo, un suplente inscrito en otro equipo (siempre y cuando tenga sus 4 titulares), el equipo tendrá que pagar $ 100.00 por el cambio.

            G) En caso, de acuerdo al inciso anterior (F), el suplente vaya a sustituir SOLAMENTE en ese torneo a algún titular del otro equipo deberá pagar $ 200.00 mas el costo del torneo a jugar. En caso de que este suplente vaya a sustituir ala titular del otro equipo por el resto de la liga, se aplicara el inciso D) como titular nuevo no inscrito.

            H) Los cambios, tanto de titulares como de suplentes deberán ser notificados con un mínimo de 2 días de anticipación antes del siguiente torneo. No se podrán hacer ningún tipo de cambios en el día del torneo.

            I) El orden en que se presente la lista de los jugadores titulares será obligatorio para toda la liga, y una vez entregado no podrá ser modificado (excepto lo expuesto en los incisos b, c, d, e, f y g), y es la que se tomara en cuenta para los pareos individuales, en el orden en que fueron presentados.

 

III Inscripciones.

A)    Con respecto a las inscripciones todo esta en la convocatoria previa.

B)    En la inscripción esta incluido el manejo y papelería necesaria para realizar los torneos (hojas de pareos, hojas de inscripción, hojas de control, hojas de resultados) e informes de los estados financieros semanales.

 

IV Categorías.

            1.- Abierta, libre o universitaria.

            2.- Preparatoria.

            3.- Secundaria.

            2.- Primaria.

 

ESPECIFICACIONES: En caso de que solamente se inscribieran 8 equipos en toda la liga, de todas las categorías, se unirán en una sola categoría abierta o libre.

 

En caso de que se inscribieran 8 equipos en la categoría abierta, con esto se asegura un boleto de avión (viaje redondo) al Torneo Internacional “Carlos Torre Repetto”. Si no se completara el numero de equipos previstos en esta categoría, estos equipos se unirán a la categoría inmediata inferior (preparatoria, secundaria, primaria).

 

En caso de que se inscribieran 8 equipos a nivel preparatoria, en esta se asegura un boleto de avión (viaje redondo) al Torneo Internacional “Carlos Torre Repetto”. Si no se completara el número de equipos previstos en esta categoría, estos equipos se unirán a la categoría inmediata superior (abierta).

 

En caso de que se inscribieran 8 equipos a nivel secundaria, en esta se asegura un boleto de avión (viaje redondo) al Torneo Internacional “Carlos Torre Repetto”. Si no se completara el número de equipos previstos en esta categoría, estos equipos se unirán a la categoría inmediata superior (abierta, preparatoria).

 

En caso de que se inscribieran 8 equipos a nivel primaria, en esta se asegura un boleto de avión (viaje redondo) al Torneo Internacional “Carlos Torre Repetto”. Si no se completara el número de equipos previstos en esta categoría, estos equipos se unirán a la categoría inmediata superior (abierta, preparatoria, secundaria).

 

En cada categoría se requiere un mínimo de 8 equipos para poder asegurar el premio, de otra manera se agregara a la categoría inmediata superior o inferior, según sea el caso.

 

 

III  Calendario

            A) Antes de iniciar el torneo se realizará una junta de representantes y/o capitanes, cuya fecha, horario y lugar se les dará a conocer con anticipación..

            B) En caso de alteración del calendario de juegos, o alguna modificación a las rondas se notificará a todos los equipos antes de la ronda anterior a la modificada.

            C) El horario de dichos torneos serán los domingos desde las 10:00 a las 14:00 hs.

 

IV Premios

            En especie: se manejaran trofeos, medallas y diplomas de la siguiente manera:

            a) Al equipo que haya alcanzado la mayor cantidad de puntos posibles durante todo el torneo de liga (puntos acumulables) será quien gane el 1er. Lugar. A los titulares se le entregara un trofeo a cada uno de ellos de 1er Lugar por equipos.  A los suplentes, que por lo menos hayan jugado 1 ronda completa (o mas) de 4 juegos (o mas)  de manera continua o alternada, se les hará entrega de Diplomas de 1er. Lugar por equipos, a cada uno de ellos.

            b) Al equipo que haya alcanzado la cantidad de puntos acumulables durante todo el torneo de liga por abajo del 1er. lugar, obtendrá el 2do. Lugar. A los titulares se le entregaran medallas a cada uno de ellos de 2do. Lugar por equipos. A los suplentes, que por lo menos hayan jugado 1 ronda completa (o mas) de 4 juegos (o mas)  de manera continua o alternada, se les hará entrega de Diploma de 2do. Lugar por equipos, a cada uno de ellos.

            c) Al equipo que haya alcanzado la cantidad de puntos acumulables durante todo el torneo de liga por abajo del 2do. Lugar, obtendrá el 3er. Lugar. A los titulares se les entregaran Diplomas a cada uno de ellos de 3er. Lugar por equipos. A los suplentes, que por lo menos hayan jugado 1 ronda completa (o mas) de 4 juegos (o mas)  de manera continua o alternada, se les hará entrega de Diploma de 3er. Lugar por equipos, a cada uno de ellos.

            d) A todos los demás participantes, titulares y suplentes, se les darán Diplomas de participación de este I Torneo de Ligas de Ajedrez, que por lo menos hayan jugado 1 ronda completa (o mas) de 4 juegos (o mas)  de manera continua o alternada.

            e) Todos los inscritos en esta liga, sin excepción, podrán participar en el siguiente torneo donde se premiara la bolsa de dinero completa acumulable hasta la fecha, mas el costo de inscripción a dicho torneo. Este torneo será de carácter cerrado, por lo que ninguna persona que no haya participado previamente en el torneo de liga podrá participar en dicho evento.

            En efectivo:

            En caso de que se inscribieran un mínimo de 8 equipos en cada categoría, se asegurara como premio un boleto de avión (viaje redondo) al TORNEO INTERNACIONAL “CARLOS TORRE REPETTO”, a realizarse en la ciudad de Mérida, Yuc., en el mes de diciembre, 1 boleto por cada categoría (TOTAL 4 BOLETOS DE AVION).

Cada uno de los boletos, de cada una de las categorías, se entregara al primer lugar de cada categoría en un TORNEO DE CARÁCTER INDIVIDUAL que se realizara al terminar la liga.

El monto ACUMULADO por concepto de inscripciones extemporáneas, cambios o multas en este torneo, se ofrecerán como premio adicional, dividido en partes iguales a quienes obtuvieron el boleto a Mérida, Yuc.

NO SE ENTREGARA EL DINERO EN EFECTIVO. Solo será utilizado para adquirir lo siguiente: boletos de transporte (autobús o avión, según donde sea el torneo, ida y vuelta), hospedaje durante los días que dure el torneo e inscripción al torneo. En el caso de la alimentación se hará un calculo aproximado diario por persona, y esta deberá traer los comprobantes de dichos gastos, por lo cual si se le dará dinero en efectivo.

            En caso de que el ganador o los ganadores, no puedan asistir al torneo, este premio será entregado al ganador inferior inmediato.

 

V    Encuentros

            En la junta previa se presentara, ya sea el representante o el capitán del equipo, o ambos, para efectuar el sorteo de los equipos.

En caso de que en cada categoría existieran 8 equipos, esa categoría se enfrentara solamente contra los de su propia categoría. En caso de no existir quórum en la junta previa, se enlistaran los equipos de acuerdo al orden en que fueron recibidas sus inscripciones (numero de hoja de inscripción), y de acuerdo a esta lista se hará la tabla de Round-Robin, quedando definido de esta manera los encuentros en cada una de las categorías.

En caso de que alguna de las categorías no complete los 8 equipos, esta se integrara a otra categoría (superior o inferior, según sea el caso) para completar los 8. Si se sobrepasara este numero, se hará el torneo de acuerdo a lo que vaya indicando la tabla de Roun-Robin hasta completar solamente 8 encuentros. En este caso tal vez algunos de los equipos no se vayan a enfrentar.

En caso de que solamente en las categorías abierta y primaria se inscribieran equipos, y no se completasen los 8 equipos en cada categoría, solo en este caso, por la gran diferencia de edad y nivel de juego, se podrá hacer Roun-Robin a doble o triple vuelta, hasta completar los 8 encuentros programados.

A) El equipo será el responsable de los tableros y ajedreces, y al menos deberá tener un reloj de ajedrez en caso de que sea necesario, con los que se jugarán las partidas.

            B) Por cada encuentro (Match) ganado por el equipo se otorgará un punto, por cada encuentro empatado será medio punto y 0 puntos por encuentro perdido.

            C) A la hora del encuentro se echarán a andar los relojes del equipo.

            E) De faltar uno o más de los jugadores titulares el los jugadores se recorrerán hacia arriba en el orden presentado quedando los suplentes en los últimos tableros.

            F) El árbitro presentado por el equipo podrá ayudar al arbitraje, siempre y cuando no le toque su equipo. Cuando mucho podrá arbitrar 20 jugadores (4 equipos o mas si es necesario).

            G) De existir anomalías de cualquier tipo los equipos deberán jugar y firmar la planilla indicando claramente su reclamo, el cual será canalizado al Comité Organizador, quien tomará la última decisión que será inapelable.

            H) Si un equipo pierde un encuentro por incomparecencia y desea seguir en la liga tendrá que pagar una multa de $ 100.00 (por equipo).

            En caso de una segunda derrota por incomparecencia el equipo será descalificado y perderá todos sus derechos en la liga.

            I) Regirá el reglamento oficial de la FIDE, los desempates a utilizar serán: Puntos individuales, y Sonnenborn-Berger en ese orden.

            J) El ritmo de juego será de 50 minutos para toda la partida (ajedrez activo).

            En caso de que se ponga reloj a una partida ya iniciada, y que al árbitro le conste que un jugador llegó tarde por determinado tiempo, ese tiempo se le cargará.

            K) Se dará 15 minutos a cada jugador para decretar la incomparecencia (faul). En caso de que todo el equipo no se presente (faul) perderá el encuentro por incomparecencia.  

L) El equipo podrá jugar aunque solamente se presente 1 integrante de dicho equipo. Los jugadores titulares faltantes, si quieren seguir en el torneo de liga, tendrán que pagar una multa de $ 20.00 (veinte pesos) en el siguiente torneo, aparte del costo del torneo de ese día.

            M) El orden de los equipos se sortearan para obtener los números de los pareos, en la junta previa, estando presente el capitán o representante del equipo.

 

VI  Arbitraje

            A) El arbitraje principal estará a cargo el Arbitro Estatal Dr. Gad Neftali Gonzalez Salinas, arbitro avalado por la Federación Nacional de Ajedrez de México, A. C. y por la Asociación Tamaulipeca de Ajedrez, A.C.

B) Los representantes y/o capitanes de cada equipo, o quien desee arbitrar, estarán obligados a conocer las Leyes del Ajedrez emitidas por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE 01julio2005).

            C) Los representantes, árbitros y/o capitanes de los equipos deberán asistir a la junta de unificación de criterios.

            D) Se presentarán a los encuentros que se les designe al menos cinco minutos antes de la hora programada.

            E) El árbitro vestirá formalmente (camisa de vestir, pantalón de vestir y zapatos).

            F) En caso de que algún equipo no presente representantes y/o árbitros, deberá acatarse al arbitraje de los organizadores.

            G) El árbitro reportará el resultado del encuentro a más tardar el lunes por la tarde, con las papeletas y en caso de cualquier anomalía ocurrida en el encuentro al que fue designado, deberá presentar un reporte por escrito.

            H) Las controversias en donde es imposible, o se tiene duda de emitir una resolución, o por que no se ponen de acuerdo los árbitros, se mandar un escrito especificando la controversia y sus detalles, y enviándose esta al Arbitro Estatal reconocido por la FENAMAC del estado, al Lic. Jaime Rodríguez González, quien es además Presidente de la Asociación Tamaulipeca de Ajedrez, A.C.

 

ATENTAMENTE

Dr. Gad Neftali González Salinas.

Entrenador Certificado  Nivel II de la Escuela Municipal de Ajedrez “Caballo de Troya”.

Arbitro Estatal.

ENTERATE LEYENDO MUY BIEN EL REGLAMENTO!!!!!!