Make your own free website on Tripod.com
Home | BLITZ 2009 | OLIMPIADA NACIONAL 2011. | LECCIONES DE AJEDREZ | Acerca de nuestro club | Ajedrecistas Locales | Eventos Proximos | Boletin de Noticias | Lugar de Reuniones | ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ | Album de Fotos | Vinculos Relacionados | Venta de material | Contactenos | Ajedrez en Tamaulipas | SECCION DE AJEDREZ ESCOLAR
CLUB DE AJEDREZ INFANTIL Y JUVENIL "TORRE BLANCA"

SECCION DE AJEDREZ ESCOLAR

EL PROGRAMA DEL CLUB PARA ESCUELAS (proximamente).

Esta seccion de articulos, esta dirigida y pensada para su lectura por parte de profesores, maestros de educacion fisica, padres de familia, entrenadores, directores de escuela y clubes deportivos, y cuyo contenido es de alto valor pedagogico.
Sirvanse Ustedes a leer los que mas despierten su interes.

Articulos: Por que y Para que Enseñar Ajedrez.

FOTOS ESTATAL ESCOLAR 2009.

"COCODRILOS" PARTICIPA EN EL ESTATAL DE AJEDREZ 2009.
 
Con un total de siete equipos de diferentes municipios del estado de Tamaulipas dio inicio el II Torneo Nacional de los Juegos Escolares 2009 en su etapa estatal.
Nuevo Laredo participo por primera vez es este tipo de modalidad implementada apenas hace dos años, en donde la contienda deberia de ser por equipos y no en forma indicidual como antiguamente se estilaba. En esta ocasion la Escuela Primaria "Carlos A. Carillo" participo con el equipo formado por DANIELA ANAHI SALAZAR RODRIGUEZ, JORGE JIMENEZ OVANDO

y KEVIN ALBERTO CARDENAS ORTEGA, todos ellos alumnos del 5to. grado.

La batalla fue dura, los "cocodrilos" pelearon por obtener un lugar dentro del medallero pero sus contrincantes fueron mejores, y quien se llevo el primer lugar fue la ciudad de REYNOSA el cual nos representara en el nacional que se celebrara por el mes de junio en la ciudad de CUERNAVACA, MOR.

 

FELICIDADES A TODOS LOS PARTICIPANTES.

ESTATAL DE ESCOLARES 2009

 

EQUIPO 1: SUPERVISION 11 (MATAMOROS) ESCUELA FORD

TABLERO 1: CRISTIAN EDUARDO DE LA GARZA MERCADO

TABLERO 2: NATALIA ESTEFANIA RODRIGUEZ

TABLERO 3: ANGELICA RAMIREZ GUTIERREZ

TABLERO 4: KARINA CAMACHO VALDEZ

 

EQUIPO 2: SUPERVISION 26 (TAMPICO) ESCUELA ISAURO ALFARO OTERO

TABLERO 1: KEVIN ALEJANDRO RIVERA RUIZ

TABLERO 2: JOSE PABLO RAMOS MATEOS

TABLERO 3: ANGELICA LIZBETH PRIMERO M.

TABLERO 4: ROBERTO ALAIN RIVERA BRAVO

 

EQUIPO 3: SUPERVISION 23 (TAMPICO) ESCUELA J.F. KENNEDY

TABLERO 1: GIUSEPH LUCIO REYNAGA

TABLERO 2: MANUEL CIFUENTES ALVARES

TABLERO 3: SAYURI HERNANDEZ OLIVO

TABLERO 4: SOFIA LARA MENDOZA

 

EQUIPO 4: SUPERVISION 22 (MADERO) ESCUELA INSTITUTO LATINOAMERICANO

TABLERO 1: EDSON EDUARDO LOPEZ SOLER

TABLERO 2: SALVADOR EMMANUEL HERNANDEZ ZUÑIGA

TABLERO 3: LUIS MANUEL RAMIREZ RUIZ

TABLERO 4: JIREH RAMIREZ MACIAS

 

 

EQUIPO 5: SUPERVISION 9 (REYNOSA) ESCUELA AURELIO UVALLE MARTINEZ

TABLERO 1: ALFONSO RAMOS MARTINEZ

TABLERO 2: ANA PATRICIA DIAZ HERNANDEZ

TABLERO 3: FERNANDO CORTEZ MORA

TABLERO 4: FERNANDO DANIEL GARCIA MARTINEZ

 

EQUIPO 6: SUPERVISION 8 (REYNOSA) ESCUELA JUSTO SIERRA

TABLERO 1: MARTIN ALEXIS QUILANTAN GONZALEZ

TABLERO 2: LUIS DAVID TREJO OLIVARES

TABLERO 3: IDELBRANDO MACEDONIO ZUÑIGA

TABLERO 4: EVELYN SANTOS VAZQUEZ

 

EQUIPO 7: SUPERVISION 5 (NUEVO LAREDO) ESCUELA CARLOS A. CARRILLO

TABLERO 1: DANIELA ANAHI SALAZAR RODRIGUEZ

TABLERO 2: JORGE JIMENEZ OVANDO

TABLERO 3: KEVIN ALBERTO CARDENAS ORTEGA

TABLERO 4:

TORNEO DE AJEDREZ INTRAMUROS DE LA ESCUELA “CARLOS A. CARRILLO” ORGANIZADO POR EL CLUB ESCOLAR DE AJEDREZ “COCODRILOS”.

 

El pasado martes 18 de noviembre dio inicio la eliminatoria de ajedrez dentro de la escuela primaria matutina “Carlos A. Carrillo” y su club escolar de ajedrez “Cocodrilos”.

En este torneo participaron 43 niños únicamente de 4to y 5to grado (nacidos en 1998 y 1999), en sus dos ramas, varonil y femenil. De este torneo saldrá el equipo que representara a la escuela y a Nuevo Laredo en el próximo estatal de escolares a realizarse en el mes de febrero del año 2009, con miras en participar en los SEGUNDOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ESCOLARES DE NIVEL PRIMARIA 2008-2009. La etapa nacional está prevista para su realización el día 11 de mayo del año próximo.

El equipo estará conformado por cuatro participantes, de los cuales uno deberá ser de la rama femenil.

Este día martes 25 se llevo cabo la 3ra ronda de 5 programadas, en donde cada uno de los niños y niñas siguen luchan para obtener su pase a la siguiente etapa. Cabe mencionar aquí que la escuela “Carlos A. Carrillo” es la única y la primera escuela en toda la ciudad que esta llevando a cabo este tipo de eventos, auxiliado por personal de la Escuela Municipal de Ajedrez “Caballo de Troya” y el Arbitro Estatal Gad Neftali González Salinas. Además esto no seria posible sin el apoyo de la directora de la escuela y del profesor de educación física, el Prof. Rubén Villarreal.

El torneo continuara el día jueves con las dos últimas rondas de las cuales saldrán los o las ganadoras. La final iniciara a las 9:00 am.

Lista de participantes:

 

   1  ADRIAN A CALDERON  1000                            

   2  ADRIANA M GALLEGOS 1000                            

   3  AGUSTIN GUZMAN     1000                            

   4  AGUSTIN HERNANDEZ  1000                            

   5  ANGELA ALEMAN      1000                            

   6  ANGELICA IVONE MACIAS1000                            

   7  BRIAN ZUBEA        1000                            

   8  CITLALI VILLARREAL 1000                            

   9  DANIELA A SALAZAR  1000                            

  10  ELIAS FARFAN       1000                            

  11  FARELL MIRELES     1000                            

  12  GABRIEL A ORDAZ    1000                            

  13  FREDY HERNANDEZ    1000                            

  14  GABRIEL PEREZ      1000                             

  15  HOMERO GALINDO     1000                            

  16  ILSE ADAMIRI JUAREZ1000                            

  17  IVAN BENAVIDES     1000                            

  18  JEHU SALOMON       1000                            

  19  JESUS BURGOA       1000                            

  20  JESUS SALZAR       1000                            

  21  JOCELIN AGUILERA   1000                            

  22  JORGE C AGUILAR    1000                            

  23  JORGE D. MADRIGAL  1000                            

  24  JORGE JIMENEZ      1000                            

  25  JUAN R SALINAS     1000                            

  26  JUAN R SALINAS     1000                            

  27  KEVIN A CARDENAS   1000                            

  28  LIDA HERNANDEZ     1000                            

  29  LUIS A. MARTINEZ   1000                             

  30  LUIS F SILVA       1000                            

  31  MANUEL GONZALEZ    1000                            

  32  MARTIN DAVALOS     1000                            

  33  MIGUEL A PEREZ     1000                             

  34  OCTAVIO ALVAREZ    1000                            

  35  PAOLA FARIDE       1000                            

  36  PAOLA GARCIA       1000                            

  37  RODOLFO SALINAS    1000                            

  38  ROLANDO FIMBRES    1000                            

  39  ROLANDO GAMBOA     1000                            

  40  SAIDA BUENDIA      1000                            

  41  SAIRA HERNANDEZ    1000                            

  42  SAUL ALEXIS VAZQUZ 1000                            

  43  SERGIO E VAZQUEZ   1000                            

 

LISTO EL EQUIPO DEL CLUB ESCOLAR DE AJEDREZ “COCODRILOS” DE LA ESCUELA PRIMARIA MAT. CARLOS A. CARRILLO.

 

Después de casi 10 semanas de trabajo para sacar adelante el club escolar de ajedrez “cocodrilos” de la esc. Prim. Mat. Carlos A. Carrillo, este jueves 28 de noviembre se jugo las dos ultimas rondas que hizo definir a los cuatro mejores ajedrecistas de los grados 4to y 5to de la escuela.

En el torneo participaron un total de 43 niños y niñas de ambos grados, los cuales a lo largo de cinco rondas de juegos trataron de quedar en los primeros cuatro lugares, siendo los siguientes ganadores de dicho torneo los siguientes:

 

1er. Lugar        SAIRA HERNANDEZ           5 puntos      

2do. Lugar       SAIDA BUENDIA                 4 puntos

3er. Lugar        DANIELA A SALAZAR        4 puntos

4to. Lugar        SERGIO E VAZQUEZ           3.5 puntos

 

Según la convocatoria dicho equipo representativo estaría conformado de cuatro participantes, uno de los cuales debería ser de la rama femenil como mínimo.

 

 

 

La Secretaría de Educación Pública,

a través de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte

y con apoyo del Consejo Nacional para el Desarrollo de la Educación Física y el

Deporte en la Educación Básica,

CONVOCA

a los alumnos deportistas inscritos en las

escuelas primarias oficiales y particulares incorporadas al

Sistema Educativo Nacional a participar en los:

SEGUNDOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

ESCOLARES DE NIVEL PRIMARIA 2008-2009

En esta nueva seccion (en construccion) se incluira todo lo relacionado con la nueva LIGA ESTUDIANTIL DE AJEDREZ 2006-2007.

 

CLUB ESCOLAR DE AJEDREZ

“Prof. Cosme Pérez” (mat.)   

Se invita a todos los niños y niñas que quieran aprender a jugar ajedrez, a las clases para principiantes de 1:00 a 3:00 de la tarde, todos los jueves.

 

 

 ¡CLASES COMPLETAMENTE GRATUITAS!

 

(Niños y niñas, favor de presentarse con una persona adulta, papá o mamá).

 

CUPO LIMITADO A 30 ALUMNOS.

 

 

¡VEN Y PARTICIPA CON

NOSOTROS!

 

¡INTEGRATE AL CLUB DE LOS GANADORES!