Make your own free website on Tripod.com
Home | BLITZ 2009 | OLIMPIADA NACIONAL 2011. | LECCIONES DE AJEDREZ | Acerca de nuestro club | Ajedrecistas Locales | Eventos Proximos | Boletin de Noticias | Lugar de Reuniones | ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ | Album de Fotos | Vinculos Relacionados | Venta de material | Contactenos | Ajedrez en Tamaulipas | SECCION DE AJEDREZ ESCOLAR
CLUB DE AJEDREZ INFANTIL Y JUVENIL "TORRE BLANCA"

AJEDRECISTAS DE NUEVO LAREDO

En esta pagina encontraras la actividad de cada uno de los deportistas que han participado en por lo menos un torneo a nivel local.
Ademas, tambien encontraras a los ajedrecistas mas activos durante ultimos años (desde el 2002 al presente), y los ajedrecistas que apenas empiezan en este noble juego.

La participacion a torneos de cada uno de los deportistass es muestra de mejoramiento continuo que quieren ellos tener dentro de su potencial como ajedrecistas. Algunos estan iniciando, otros ya tienen bastantes torneos en su haber, sin embargo lo que importa es su entusiasmo para asistir a clases, a las reuniones y, sobre todo, a los torneos.

Se incluiran a todos los deportistas de Nuevo Laredo que asistan en forma regular a torneos locales, estatales, regionales, nacionales e internacionales, mientras tengamos conocimientos de ellos. Los que participan en forma personal en torneos donde el Entrenador Dr. Gad Neftali Gonzalez Salinas no asista para poder registrarlos, puedes mandarnos tus datos personales (nombre, edad, categoria, rama) y los datos del torneo en el que participaste (nombre del torneo, fecha, categorias, lugar, ciudad, premiacion, puntos, etc.) para seguir anotandolos en tu ficha tecnica.

1.- Acosta Cruz, Oscar Yosimar (EMA Sec. 7)

2          Adriano, Flor.

3          Aguilar Garcia, Juan Carlos

4          Aguirre Vidaurri, Humberto

5          Aguirre, Cristobal.

6          Alamillo Montes, Tomas.

7          Alanis Jurado, Joel.

8          Alarcon M., Juan Leonardo.

9.- Alcantara Moctezuma, Carlos Martin (CAIJTB)

10.- Alcantara Moctezuma, Jose David (CAIJTB)

11        Alervides Perez, Ramiro Alejandro.

12        Alfaro, Job Fernando (CAIJTB)

13        Alfaro, Set Alejandro (CAIJTB)

14        Alonso Escobedo, Stefany.

15        Alonso Perez, Pedro Jesus (EMA, Cosme Perez)

16        Alvarado Melendez, Oscar Alejandro. (EMA)

17        Alvarado Montemayor, Victor Hugo.

18        Alvarado, Diana

19        Alvarez Cam, Moises

20        Amaya, Marco Antonio.

21        Andrade G. Alejandro.

22        Andrade Zamora, Gaston (EMA)

23        Arnero Santos, Jesus

24        Arriaga Luna, Abraham.

25        Arroyo Mata, Orlando

26        Arzamendi Picazzo, Enrique.

27        Avelar Moreno, Roberto C.

28        Avendaño Cruz.

29        Awad Garcia, Jorge Abraham.

30        Barboza Treviño, Gonzalo

31        Barrera, Edson (EMA).

32        Barrios Pérez, Alan Daniel

33        Barron Martinez, Daniel Alberto (EMA - Lauro Aguirre)

34        Bocanegra de la R., Juan M.  (EMA - Graciano Sanchez)

35        Bustos Villarreal, Diana.

36        Cabrera Hernandez, Ilse

37        Cabrera Ochoa, Genesis Yeshua

38        Camara Alaniz, Pablo Josue (EMA - Cosme Perez)

39        Campos Gonzalez, Jesse.

40        Campos Lopez, Erick Guadalupe

41        Campos, Victor Manuel

42        Cande Gordillo, Carlos Humberto.

43        Cano, Eduardo. (CAIJTB))

44        Casas Torres, Ana Laura  (EMA - Graciano Sanchez)

45        Castillo Cordova, Erin.

46        Cedano, Mario A.

47        Cendejas, Luis A.

48        Cienega Martinez, Eliud G. (EMA)

49        Cienega Martinez, Ezequiel.

50        Cienega, Eliad Martin.

51        Cleto Borrego, Pedro Israel.

52        COLIN BARRON ALBERTO

53        Contreras Escalante., Sergio Renan.

54        Contreras, Maria Jose (E.M.A.)

55        COPTO GALLEGOS CARLOS EDUARDO

56        COSTILLA FRAIRE JOSE ANGEL

57        Covarrubias, Jose Antonio.

58        CRUZ CARDONA, PABLO

59        CRUZ GOMEZ EDGAR FABIAN

60        Cruz Herrera, Assael A.

61        Cuellar, Erick.

62        Cuenca Riquelme, Hugo.

63        Cuenca Riquelme, Melany.

64        CHAVEZ M, XAVIER

65        Chico, Claudia Gabriela

66        DANES PERALTA ELIUD

67        De la Fuente Bernardino, Jose.

68        De La Rosa Medina, Abimael.

69        De Leon, Juan Carlos (CLUB MEXICO)

70        DELGADO MENENDEZ MARCOS AN

71        DELINT, GREGORIO

72        DIAZ CRUZ NOE

73        Diaz Villarreal, Gabriel Ramses.

74        Domínguez Rivera, Raul.

75        ELIZALDE HERNANDEZ

76        ESPINOZA GARCIA ONESIS A

77.- Espinoza Garcia, Esteban David (EMA)

78        Espinoza Garcia, Juan Jose. (COLEGIO MEXICO)

79        ESPINOZA GARZA RAMIRO

80        Espinoza Reyes, Esteban.

81        Espinoza, Esteban.

82        Esquivel Contreras, Jose Alberto

83        Estrada Gonzalez, Victor Jesse.

84.- Fernandez Espinoza, Fernando (EMA-Lauro Aguirre)

85        Ferretis Padilla, Sergio Armando.

86        Ferreyro Cruz, Mario.

87        FIGUEROA GONZALEZ CARLOS A

88        FLORES CASTILLO, AMELIA

89        FLORES VARGAS ERICK ALEXIS

90        Fragoso Elizondo, Ariana Paola.

91        Frias Gonzalez, Jose David

92        Frias Gonzalez, Jose David

93        Frias Gonzalez, Oziel

94        Frias, Melissa

95        GALVAN VIGIL JULIO ALBERTO

96        Gamboa Orozco, Jesus Alberto

97        GAMEZ GUERRA JESUS MANUEL

98        GAMEZ GUERRA JUAN DE DIOS

99        GARCIA GILBERTO

100      GARCIA LARRAGA EDUARDO A

101.- Garcia Madrigales, Gilberto (EMA Sec. 7)

102      Garcia Moncada, Adriana

103.- Garcia Ramos, Sotero Gerardo (EMA UDBJ)

104      Garcia Ramos, Hugo Daniel (EMA Sec. 7)

105      Garcia, Alexis.

106      Garcia, Esteban Alexis.

107      Garcia, Jose Luis.

108      Garcia, Sebastian.

109      Garza Gonzalez, Jose Angel (EMA Cosme Perez)

110      Garza Guerrero, Jose A. (EMA Graciano Sanchez)

111      Garza Montañez, Jhonatan (CLUB Colegio Mexico)

112      Garza Serrano, Cristina.

113      Garza Torres, Victor Manuel.

114      Giles Aguirre, Ninfa Lizett

115      GOMEZ JOSE

116.- Gomez Lopez, Amando (EMA UDBJ)

117.- Gomez Lopez Hiram Abdala (EMA Lauro Aguirre)

118.- Gonzalez Diaz, Katherine (EMA UDBJ)

119      González Flores, Cesar.

120      Gonzalez Garcia, Faustino

121      GONZALEZ LEDESMA LUIS

122      González Ledesma, Luis Angel.

123      Gonzalez Moreno, Hugo A.(CLUB colegio Mexico)

124.- Gonzalez Navarro Luisa Catalina (010891)(CAIJTB)

125.- Gonzalez Navarro, Neftali Alberto (110893)(CAIJTB)

126      Gonzalez Nuńez, Oscar Abraham

127      Gonzalez Ortiz, Gustavo Alberto.

128      González Robles, Miguel.

129      Gonzalez Ruiz Sonia Jetzabe (EMA Cosme Perez)

130.- Gonzalez Salinas, Gad Neftali (160862)(CAIJTB)

131      Gonzalez Villarreal, Ramon

132      Gonzalez Villezcas Noe Loebardo (EMA Lauro Aguirre)

133      Guerra Sánchez, Carlos Ivan

134      Guerra, Alejandro

135      Guerra, Cesar

136      Guerrero Vite, Luis Enrique.

137.- Guevara Lopez, Alfredo (EMA UDBJ)

138      Gutiérrez Barrera Gustavo Alberto

139      Gutierrez Pedraza Guiselle

140      Gutierrez, Luis

141      GUZMAN CHAPA EDUARDO THOMAS

142      Guzman Chapa, Edgar Alejandro. (CAIJTB)

143      HERNANDEZ CAPACHA DIEGO

144      HERNANDEZ CASARRUBIAS LUIS

145      HERNANDEZ FERNANDEZ FERNANDO

146      Hernandez Hernandez, Jorge Jain

147      Hernandez Marias, Eduardo (CAIJTB)

148      Hernandez R., Carlos E.

149      Hernandez Rios, Salvador.

150      Hernandez Serrano, Luis Carlos

151      Hernandez Tejada, Iris.

152      Hernandez, Aldo Francisco.

153      Hernandez, Francisco

154      Hervey, Fernando.

155      HUERTA, EDER

156      IBARRA SANTOS HECTOR JAVIER (EMA Lauro Aguirre)

157      Ibarra Villanueva, Juan Carlos (EMA Cosme Perez)

158      Islas  R., Ana Karina (EMA Cosme Perez)

159      Islas Ramirez, Laura Berenice (EMA Cosme Perez)

160      Izaguirre Camara.

161      Jimenez Cruz, Pedro.

162      JIMENEZ, MARTHA ELENA

163      Julia Vanesa.

164      Jurado Gonzalez, Joel Alanis

165      Jurado, Oscar.

166      Lara Escamilla, Ramon E.

167      Lara Nuńez, Carlos Ivan

168      Ledezma Gonzalez, Antonio Lazaro.

169      Leonardo Rosado, Enrique

170      Leonides Rocha, Vicente

171      Lievano Escobar, Gibran E (CAIJTB).

172      Lievano Escobar, Marco Antonio (CAIJTB)

173      Lomeli Oport, Rudiart  M.

174      Lopez Baullon, Ravel

175      Lopez Carvajal, Jose (EMA Sec. 7)

176      Lopez G., Julian

177      Lopez Guerra, Baldemar

178      Lopez Guevara, Leopoldo

179      LOPEZ JUAREZ RAVEL

180      LOPEZ PEREZ SANTIAGO

181      Lopez Pruneda, Sergio Haran.

182      Loyo Martinez, Ricardo (Cosme Perez)

183      LOZANO CORTES FELIPE EDUAR

184      Lozano, Jordy

185      Lucas, Ezequiel A.

186      Lucio Alonso, Karen Cristina

187      Lucio Alonso, Valeria

188      Maciel, Fabian.

189      MACHICHI L., HECTOR

190      Madrigal Garcia, Leslie Guadalupe (Cosme Perez)

191      Madrigal Garcia.

192      Mangin Gordillo, Adair. (CLUB MEXICO)

193      Mangin Gordillo, Yeriel. (CLUB MEXICO)

194      Marin Benitez, Edith Yadira

195      Marin Benitez, Eduardo

196      Marin Benitez, Orlando.

197      Marquez Pavon, Tamar.

198      MARTINEZ ALFONSO ALEXIS GI

199      MARTINEZ BERMUDEZ LUZ ALBERTO

200      Martinez Bermudez, Luz Alberto  (Sec. No. 7)

201      Martinez Castro, Ibes.

202      Martinez Cortez, Eduardo Israel.

203      Martinez Cortez, Yves Daniel.

204      MARTINEZ GARCIA OSFER OSVA

205      Martinez Gutierrez, Daniel.

206      Martinez Jimenez, Enrique D.  (Col. Tamaulipas)

207      MARTINEZ JOSE

208      Martinez Rodriguez, Saul

209      MARTINEZ SALAZAR GERARDO

210      Martinez Salazar, Juan Eduardo.

211      Martinez Vega, JOSSIEK DAVID

212      Martinez Villaseńor, Karol.

213      Martinez, Baldo A.

214      Martinez, Enrique Daniel

215      Martinez, Juan Eduardo

216      Medrano Danes, Jhonatan  (Fronterizo)

217      Medrano Morales, Carlos Jesus (Sec. 8)

218      Meneses Moreno, Jose Antonio

219      MIRAMON GERARDO

220      Montalvo Recio, Francisco.

221      MONTEMAYOR LOPEZ MISAEL

222      Montes Lopez, Edson Ivan (Torre Blanca)

 

223      Mora Morales, Eduardo.

224      Morales Lopez, Ituriel.

225      MORALES LOZANO EDGAR DE JESUS

226      MORALES LOZANO JOSE SALVATORE

227      Morales Monroy, David E. (CLUB MEXICO)

228      Morales Monroy, Javier A. (CLUB MEXICO)

229      Morales Oropeza, Isaac.

230      Moreno Fernandez de Jáuregui, Pedro.

231      Moreno, Salvador

232      MORONES AMEZCUA ROGELIO

233      Mungia Escamilla, Ovidio.

234      Muro Rodriguez, Oscar  (Fronterizo)

 

235      NAVA LOPEZ ANDRES

236      Navarro Dueńez, Alan. (CLUB JFK)

237      Navarro Dueńez, Alfredo. (CLUB JFK)

238      Nicolas, Luis Gilberto. (Torre Blanca)

239      Nuńez, Jesus.

 

240      Oceguera Garcia, Eber.

241      OCHOA OVALLE SAMUEL

242      OCHOA OVALLE SAUL

243      Ochoa, Hugo Enrique

244      Olay Reyes, Guillermo Ivan.

245      Olivares Navarro, Fernando Misael. (Torre Blanca)

246      Ollervidez Pérez, Ramiro.

247      Ortiz Martinez, Carlos Enrique.

248      ORTIZ VAZQUEZ FABIAN

249      Ortiz Vázquez, Jonathan.

250      Osoria Arce, Cesar Augusto.

251      Padilla Gonzalez, Luis D.  (Fronterizo)

252      Palomares de la Cruz, Victor Manuel.

253      PAREDES, MICHEL

254      Pavon Padilla, Erick  (Sec. No. 47)

255      Pavon Padilla, Juan Carlos (sec. 47)

256      PAZ GARZA JAVIER

257      Paz y Puente Bojorquez, Alejandro. (Torre Blanca)

258      Paz y Puente Bojorquez, Alfredo. (Torre Blanca)

259      Pedraza Bermudez, Diego Antonio.

260      Pedroza, Diego

261      PEÑA GARCIA RICARDO JAVIER

262      Perez A.,  Alejandro

263      Pérez Leon, Jose.

264      Perez Lobo, Jesus Gustavo (Patria)

265      PÉREZ MARTEL BERENICE

266      Pinto, Jordan.

267      POLA, MANUEL W.

268      Puga Rodríguez, Jorge Reynaldo.

269      Ramirez Castillo, Jose Ricardo

270      Ramirez Cedillo, Erick Guadalupe. (Torre Blanca)

271      Ramirez Cedillo, Fernando. (Torre Blanca)

272      Ramirez G., Jose Ricardo.

273      Ramirez Rodriguez, Samuel  (Eti. 32)

274      RAMIREZ, DAGOBERTO

275      Ramon Garcia, Juan

276      RAMOS DE LA ROSA EDUARDO

277      Ramos Ipińa, Angeles Karina. (CLUB MEXICO)

278      Ramos Ipińa, Jorge.

279      Ramos, Alejandro I.

280      RAMOS, JOSE A.

281      Rangel J., Reinhert.

282      Rangel Lira, Pablo.

283      Recio Zuñiga, Javier.

284      Rendon, Miguel.

285      REYES LOPEZ ALEJANDRA NA

286      REYES MORELOS ALEJANDRO

291      Rios III Soto, Pedro Carlos. (Torre Blanca)

292      Rivera Huerta, Juan Jose.

293      Rivera Huerta, Luis Manuel.

294      ROBLES RODRIGUEZ EDGAR DAN

295      Rodela, Jose Antonio (CLUB MEXICO)

296      RODRIGUEZ DE LA CRUZ FRANC

297      Rodriguez de la Cruz, Elias Tadeo.

298      RODRIGUEZ FERNANDEZ OSCAR

299      Rodriguez Kuess, Orlando (colegio America)

300      Rodriguez Lopatin, Daniel. (Torre Blanca)

301      Rodriguez Lopatin, Jose Carlos. (Torre Blanca)

302      RODRIGUEZ LOPEZ CHRISTIAN

303      RODRIGUEZ LOPEZ EDER EMANUEL

304      RODRIGUEZ MARTINEZ SAUL

305      Rodriguez Trejo, Raul (Profesor de la Sec. Tec. 47 "Jose Vasconcelos")

306      Rodriguez Villarreal, Luis Andres (CLUB MEXICO)

307      ROSALES VALADEZ RICARDO DA

308      Roy Vital, Moises (Se. No. 7)

309      Rubio Moreno, Eduardo (Sec. No. 47)

310      Ruiz Morales Joyce Marlene (Fronterizo)

311      Ruvalcaba, Martin I.

 

287      REYES ORTIZ PEDRO

288      REYES, ALDO JUAN

289      Reyes, Alexis

290      Rios Castillo, Juan Jose.

312      Saldivar Espinoza, Jorge R.  (Eti. 32)

313      Salgado Matias, Hector (ICT)

314      SALINAS, JORGE EMILIO

315      SANCHEZ AGUIRRE RICARDO

316      Sanchez Garza, Eliud.

317      SANCHEZ MENDEZ EDGAR ALBER

318      SANCHEZ MORALES JUAN

319      SANCHEZ SEFERINO FERNANDO

320      Sanchez Torres, Griselda J.  (Graciano Sanchez)

321      Sanchez, Gerardo (Sec. No. 7)

322      Santiago Gutierrez, Ricardo Miguel.  (Sec. No. 47)

323      Santos Macias, Enrique A.  (Sec. No. 7)

324      Santos Muro, Omar.

325      Seferino, Fernando.

326      Segovia Gonzalez, Edgar.

327      Segura Pérez, Antonio.

328      Segura Pérez, Jesus (Sec. 7 Emiliano Zapata)

329      Segura Pérez, Jose Antonio.

330      Selene Dafne (JFK)

331      Sepulveda Hernandez. Oscar Aron

332      SIERRA CAZARES FRANCISCO J

333      Sing Cardenas, Ying Guadalupe.

334      Sotres Torres, Juan Carlos

335      Tadeo de la Cruz, Mario Alberto (Cosme Pérez)

336      Teniente Zapata, Alejandra.

337      Torres Alrizo, Martin A.

338      Torres Rodríguez, Juan Edgar.

339      Torres, Martin Alejandro (Sec. No. 47)

340      Tovar Hernandez, Francisco Javier (CONALEP)

341      Tovar Salazar, Horacio Emanuel (Royal)

342      Trevińo Orozco, Nelson  (Fronterizo)

343      TRONCOSO DE HOYOS SERGIO A

344      VALDEZ ALVARADO, JOSUE SAUL EXXON

345      Valdez Salgado, Jose Javier (Sec. 8)

346      VALDEZ, RODRIGO

347      VAZQUEZ CAMPOS EDUARDO

348.- Vazquez Espinoza, Jhonnatan Azael

349      Vazquez Ramirez, Juan Carlos (JFK)

350      Vazquez Torres, Valeria  (Fronterizo)

351      Velasco Gonzalez, Omar. (Royal) (Torre Blanca)

352      Velasco Gutierrez, Raul.

353      VELASQUEZ RAMIREZ JOSE ALE

354      Vielma Garcia, Reynaldo.

355      Vigil, Gerardo

356      Villalobos Garcia, Daniel Alejandro.

357      Villanueva Rueda, Carlos

358      Villarreal Chico, Denise Y. (Torre Blanca)

359      Villarreal Chico, Olga Cristina. (Torre Blanca)

360      Villarreal Gonzalez, Misael.

361      Villasoria, Paulina Isabel  (Graciano Sanchez)

362      Villegas Alarcon, Emanuel. (CLUB JFK)

363      Villegas Alarcon, Nina Alejandra.

 

364      Xendejo Hernandez, Karla.

 

365      Zamora Genis, Juan Carlos.

366      ZAMORA PLANCARTE CRISTIAN

367      Zamora Plancarte, Roberto (Sec. No. 47)

368      Zamora Solis, Damian.

369      Zapata Acevedo, Hugo Alberto

370      ZAPATA SALAZAR ANGEL

371      Zarate Gracia, Pablo Patricia.

372      Zarate Medina, Jesus.

373      ZAVALA SUAREZ EDGAR ALEJANDRO

374      Zavala, Carlos

375      Zeschitz, Ana Elizabeth

CAIJTB = Club de Ajedrez Infantil y Juvenil "Torre Blanca".
 
EMA = Escuela Municipal de Ajedrez, y sus clubes filiales.
 
A los jugadores se les indica donde se iniciaron en el juego de ajedrez, o donde tomaron clases por un tiempo minimo de 6 meses.

REVISA CONTINUAMENTE LA SECCION DE PROXIMOS EVENTOS, PARA QUE NO TE PIERDAS NINGUNO!!!!